В аварии по вине другого водителя пострадала супруга - что делать и какие документы должны быть выданы?

• г. Брянск

Супруга попала в аварию. Виновник не она. Сотрудник полиции при оформлении ДТП спрашивал у неё будет ли она обращаться в травмпункт жена сказала будет. На руки выдали только дополнение к постановлению о правонарушении. Вопрос. Как в таком случае рассматриваются дела. Какие документы должны ещё выдать.

Ответы на вопрос (3):

Копию протокола об административном правонарушении, копию постановления по делу об административном правонарушении. Справку о ДТП. Этот тот минимум. Который должен дознаватель выдать. Если будет мед. экспертиза, то можете потребовать и постановление о её назначении и само заключение эксперта (копию)

Уважаемый Василий!

Обычно, никаких документов о выявленном правонарушении потерпевшей стороне не выдают. Как минимум, сотрудник ДПС ГИБДД должен был выдать Вашей супруге направление на медицинское освидетельствование с целью определения тяжести причиненного вреда здоровью в результате ДТП. От ее степени и будет дана оценка действиям водителя, виновника ДТП, в результате которой будет определена статья КоАП РФ, в соответствии с которой последний будет привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте. Вашей супруге выдали постановление о наказании виновного водителя. Вы можете обращаться в страховую с заявлением о ремонте автомобиля. Если Ваша супруга обратилась к врачам, у неё обнаружили телесные повреждения после ДТП, и назначили лечение, то ГАИ возбудит второго против водителя административное дело по ст. 12.15 КоАП РФ, а после окончания лечения направит её на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Если СМЭ определит телесные повреждения Вашей супруги, как не имеющие степени тяжести, это не лишает её права обращаться в страховую компанию виновника с заявлением о страховой выплате за вред здоровью. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет лечение и транспортные расходы).

После исчерпания лимита страховой компании можно будет обращаться за выплатами к виновнику ДТП ПОЖИЗНЕННО.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить расходы на лечение и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую компанию (РСА) с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справки 3-НДФЛ о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018 годы), если официально не работаете - то справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.