Пломбировка газового счётчика - правовые и логические противоречия в случае переоформления счёта
199₽ VIP

• г. Краснодар

Оказалась в такой ситуации: при проверке обнаружили нарушение проволочной пломбы на счётчике. Нужна пломбировка. Но газ оформлен на бывшего хозяина, ещё не успела оформить на себя. Почему в газовом не принимают заявление именно от меня, требуют переоформить, но, считая по квадратуре, в долги загоняют именно меня? Я переоформлю, но имеют ли они право отказать в пломбировке, но снять деньги? Где логика?

Ответы на вопрос (7):

Должны от Вас принять. Вы же собственник (ст. 210 ГК РФ). Вы и должны содержать имущество и оплачивать (ст. 153 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Потому что Вы потребитель газа. Согласно требованиям п.5-18 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) Вы должны заключить договор. А фактическое потребление Вам выставляют как собственнику, который несет бремя содержания своего имущества (ст.210 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Заключайте договор и требуйте опломбировки прибора учета газа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит оформить домовладение (или квартиру) на себя, и перезаключить договор на поставку газа. Отказ законен. См. Правила поставки газа в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162) С изменениями и дополнениями на

29 октября 2018 г.

5. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Логика в том, что коммунальная услуга не может предоставляться лицу, который не является собственником (или нанимателем муниципального) жилья. Нужно было сразу после покупки дома заключить все договоры с РСО на ком. услуги.

При выявлении нарушения пломбы делается перерасчет за газ за последние 6 мес. по нормативу потребления за каждого проживающего в жилом помещении.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте "б" пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Вам нужно в газоснабжающую организацию предоставить документ, подтверждающий право собственности. С Вами должны заключить договор технического обслуживания газового оборудования и договор поставки. Заявление обязаны принять и провести пломбировку. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", ст.210 ГК РФ.

В силу ст. 153 Жилищного кодекса Рф обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности на жилое помещение. От Вас обязаны принять заявление об опломбировке.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

(п. 81 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.