Необходимость разработки положения о СУОТ в учреждении с менее чем 50 сотрудниками и отличие от положения по охране труда

• г. Благовещенск

В учреждении, где трудятся менее 50 человек, существует положение по охране труда. Нужно ли разрабатывать положение о СУОТ? В чем отличие этих документов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Положение о СУОТ на предприятии это основа организации и функционирования системы управления охраной труда. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 августа 2016 года № 438 н утверждено Типовое положение о системе управления охраной труда.

В соответствии со ст 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование СУОТ.

Определение СУОТ дано в ст. 209 ТК РФ как комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.

Добрый день, Екатерина!

Отличие состоит в следующем:

«Положение об охране труда» в организации — локальный нормативный акт, в котором содержится информация о мероприятиях, обязанностях директора, ответственных лиц, сотрудников, ответственность за неисполнение требований, а также многие другие данные. Документ организовывает работу службы охраны труда и обучение сотрудников, четко распределяет обязанности.

А положение о СОУТ (так оно правильно называется, а не так, как Вы написали), определено законом:

Статья 3. Специальная оценка условий труда

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Положение о СОУТ - это внутренняя инструкция, которая самостоятельно разрабатывается работодателем и утверждается локальным нормативным актом. Обязательность этого документа не предусмотрена законодательством.

Добрый день.

У работодателя есть понятие внедрения СУОТ. Эта обязанность закреплена в статье 212 ТК РФ. Она состоит из целого комплекса элементов. Каждый из этих элементов существует для достижения основной цели – обеспечение полной безопасности и сведение к минимуму рисков происхождения чрезвычайных ситуаций. При создании СУОТ опираются на несколько ГОСТов – 12.0.230-2007 и 12.0.007-2009. Система управления охраной труда утверждённым приказом Минтруда России от 19.08.2016 г. № 438.

Положение об оплате труда работников – локальный нормативный акт, включающий в себя особенности, порядок и сроки выплаты заработной платы, системы оплаты труда, установленные в организации, механизмы начисления зарплаты, порядок ее индексации и иные существенные вопросы, связанные с начислением и выплатой работнику всех видов пособий, материальной помощи, компенсаций.

Простыми словами, СУОТ-это создание системы безопасности на предприятии. ПОТ-это создание формы заработной платы.

Желательно разработать данное положение.