Вопрос о продаже доли квартиры с использованием маткапитала

• г. Москва

Маничев Евгений Витальевич. Вопрос такой. Мы с супругой подарили нашим двум дочерям квартиру, разделив ее в равных долях. Сейчас одна из дочерей хочет продать свою долю другой дочери у которой есть маткапиал. Можно ли этот капитал использовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений Витальевич!

Одна сестра может купить у другой сестры долю в праве собственности на квартиру с использованием средств материнского капитала - законодательством это не запрещено. Тем более в результате этой сделки вся квартира перейдёт в собственность сестры, получившей государственный сертификат на материнский капитал.

Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

По этому вопросу имеется судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 84-КГ 15-8

Как видно из материалов дела, Стрункова М.А. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в праве собственности на квартиру, стали в полном объеме обладателями правомочий собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации); Общий размер доли жилого помещения, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, составляет 219/389. Из содержания договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру также следует, что между сособственниками определен порядок пользования жилыми комнатами квартиры, в соответствии с которым Струнковой М.А. и ее несовершеннолетним детям переданы в пользование две жилые комнаты площадью кв. м и кв. м.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о том, что приобретение истцом доли в праве собственности на квартиру не улучшило жилищных условий несовершеннолетних детей, поскольку данные граждане до приобретения доли в праве собственности на квартиру проживали в спорном жилом помещении, пользовались им, а площадь, приходящаяся на каждого члена семьи истца, не увеличилась, является ошибочным.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и ее несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи истца.