Суд вызывает меня по делу о возврате долга взятого моим бывшим мужем у его работодателя - несу ли я ответственность?

• г. Кострома

Находясь в браке со мной, муж взял денег в долг у бывшего работодателя. Оставив при этом расписку, в которой меня указано не было. Уже три года как развелись, а сейчас меня вызывают в суд по делу о возврате долга. Заявитель - его бывший начальник. Несу ли я ответственность за его долги?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да, солидарную, если деньги были потрачены на нужды семьи.

Здравствуйте

Зависит от того, на что были потрачены данные денежные средства, если Вы ничего не знали о данных взятых денежных средства и супруг потратил их на личные цели, то данный долг совместным не признается и муж должен выплатить его единолично.

Елена, Вам главное указывать на то, что Вы не знали о том, что Ваш супруг брал денежные средства в долг.

Еще здесь советую Вам обратить на исковую давность. Брал в долг получается больше трех лет назад, соответственно срок исковой давности пропущен.

Означает ли солидарная ответственность раздел долга пополам между супругами? И как в суде можно доказать трату денег именно на семейные нужды (должны быть крупные покупки в семью, речь о 1200000)?

Да, означает. Все документальное, что может подтвердить траты на нужды семьи-является доказательством.

Конечно. Доказательствами согласно ст.55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.