Как возразить на исковое заявление коллекторского агентства по задолженности по кредиту без копии договора и требования передачи информации?

• г. Киров

Коллекторское агентство подало на меня в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Чем и как я смогу возразить им? Копии договора о заключении кредитного договора с банком у меня не сохранилось. Смогу ли я затребовать эту копию через суд, т.к. у меня есть сомнения в том, что я давал согласие на передачу моих персональных и права уступки третьим лицам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Судебные перспективы можно обсудить с юристом только на платной консультации. Вам нужно готовить письменный отзыв на исковое заявление.

Для уступки права требования долга согласия должника не требуется.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, уважаемый Игорь Николаевич!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы не исполняли надлежащим образом условия этого кредитного договора, то конечно с Вас ваш кредитор или по его доверенности представитель (коллекторы как раз этим занимаются) его в судебном порядке будет взыскивать долг по кредиту с %-и.

Также кредитор вправе уступить право требования к Вам кому-то на основании договора цессии.

В-третьих, в данном случае Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами гр. дела по иску к Вам и снять с них фотокопии, где Вы и получите копию кредитного договора.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Далее Вы вправе проверить расчет исковых требований, если в нем будут ошибки, то Вы вправе оформить письменные возражения на исковое заявление в 2-х экземплярах и передать судье через канцелярию до судебного заседания или во время судебного заседания.

Удачи Вам.