Обращение в наркологический диспансер и продление водительских прав - возможные последствия
199₽ VIP

• г. Оренбург

В 2016 году обращались в наркологический диспансер по снятию запоя. Писали заявление, что обратились самостоятельно без принуждения. Сейчас закончился срок вод. удостоверения. На продление прошли комиссию и застряли на наркологе, он сказал что будут делать запрос в нарк. Диспансер. Повлияет ли это на продление вод. прав?

Ответы на вопрос (5):

Да, потому что могли поставить на учет. Сниматься в этом случае либо путем обжалования, либо по истечении срока. Согласно приказа МЗ СССР №704 от 12.09.1988 г. «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» в случае выполнения больным всех назначений врача, соблюдения сроков явок в наркологическое учреждение и наступление после лечения стойкой объективно подтвержденной ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: а) хронический алкоголизм - 3 года.

Здравствуйте, если вас поставили на диспансерный учет, то будут проблемы с получением справки. В вашем случае надо руководствоваться ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ДИСПАНСЕРНОГО УЧЕТА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ, ТОКСИКОМАНИЯМИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЛИЦ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ, ЗАМЕЧЕННЫХ В НЕМЕДИЦИНСКОМ ПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИЧЕСКИХ И ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ СРЕДСТВ БЕЗ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Идите к наркологу и уточняйте этот вопрос. Может, все в порядке, и справку вам дадут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Повлияет.

Вы не сняты с учета в ПНД.

Вам стоит обратиться в ПНД с письменным обращением провести в отношении Вас психиатрической экспертизы, которая бы подтвердила отсутствие у Вас диагноза и снятие с учета.

В случае отказа, обращаться в суд с обжалованием действий мед. работника.

В соответствии со ст.47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Добрый день Елена.

Согласно приказу Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерному учету и динамическому наблюдению подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых злоупотребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (в дальнейшем по тексту — группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Таким образом, исходя из положений приказа Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 диспансерный учет и профилактическое наблюдения являются формами диспансерного наблюдения.

Если не сняты с учета то справка об этом повлияет на продление в/у.

Вполне возможно что Вас на основании нижеуказанного Приказа, который является действующим и в настоящее время, при обращении в наркологический диспансер поставили на учет. Если стоите на учете то вам конечно не видать продления водительского удостоверения. Если стоите на учете то придется вам оспаривать в суде постановку на учет и доказывать что вы не являетесь хроническим алкоголиком

Приказ Минздрава СССР от 12 сентября 1988 г. N 704 "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" Приложение. Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания

В Инструкции указывается, что за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную помощь, обеспечивающую длительные терапевтические ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача и соблюдения сроков явки на медицинские осмотры, наступ­ления после лечения стойкой, объективно подтвержденной те­рапевтической ремиссии устанавливаются следующие сроки диспансерного учета и профилактического наблюдения: боль­ные хроническим алкоголизмом — 3 года;

Порядок снятия с диспансерного наркологического учета и с профилактического наблюдения определен Инструкцией приказа Министерства здравоохранения СССР от 12.09.1988 г. № 704. Причинами снятия с диспансерного наркологического учета являются: а) стойкая ремиссия (выздоровление); б) из­менение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, а также передача на диспансерное наблюдение в другое нарко­логическое учреждение; в) осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года; г) в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой тера­певтической ремиссией (по выздоровлении) производится на основании заключения врачебно-консульта­тивной комиссии учреждения, в котором находится на учете больной. Трехлетняя (для больных алкоголизмом) и пятилет­няя (для больных наркоманией и токсикоманией) ремиссия должна быть подтверждена объективными данными (при не­обходимости запрашивается характеристика с места работы,