Материально ответственное лицо, уволившееся по желанию, должно явиться на ревизию и подписывать документы?

• г. Киров

Я материально ответственное лицо, уволился по собственному желанию с отработкой 2 нелели! Через неделю после моего увольнения проводят ревизию. Меня вызывают на ревизию. Я обязан явиться на ревизию и подписывать документы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность) .

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если трудовая книжка и расчет Вам выданы, значит, претензий со стороны работодателя нет.

Работодатель должен был провести ревизию на момент передачи товарно-материальных ценностей с Вашим участием и составить об этом акт. Теперь Вы не обязаны являться и тем более подписывать какие-либо документы, так как за время Вашего отсутствия с товаро-материальными ценностями могло произойти все, что угодно. И Вы не можете нести ответственность за их недостачу в этом случае.

Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Однако доказательства при этом должны быть железные (документы, свидетели, акт ревизии с Вашим участием и т.д.)