Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником договор ГПХ, если он работает по 2 часа в день?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, можно ли заключить с работником договор ГПХ, если он работает по 2 часа в день?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно, но имеются риски.

Здравствуйте Яна.

Конечно можно.

Тогда как оформить работника, если он работает по 2 часа в день?

Если оформляете по ТК, делайте так:

оформляете на неполное рабочее время с оплатой за фактически отработанное. В табеле будете проставлять дни явок и количество часов - по ним будет расчет заработной платы.

От работника получаете заявление: прошу оформить меня на неполное рабочее время... ", делаете трудовой договор + должн инструкцию, приказ, заводите Т-2 (личная карточка работника). В трудовом договоре и приказе указываете полный оклад по его должности - из расчета 40 часов в неделю. (т.е. его оплату за 2 часа умножаете на 20) - проверьте штатное расписание - должно совпадать.

Если работник совместитель - трудовой книжки не будет, иначе - получаете от него трудовую, заносите в журнал, делаете запись.

Если по ГПХ: составляет договор, (например оказания услуг), зависит от рода деятельности и прописываете в нём обязательно существенные условия: время работы, оплату, обязанности, ответственность и т.п.