Отказ в выдаче выписки из домовой книги из-за задолженности по кварплате - законные основания?

• г. Тамбов

У меня такой вопрос мне нужна выписка из домовой книги в жкх мне отказываются ее давать изза долга по кварплате имеет ли она на это право.

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права, хотя так делают везде.

Статья 8 Федерального закон а"Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица, предоставляется бесплатно.

Ч. 4 ст. 29 Конституции РФ - Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Обращайтесь за предоставлением выписки в письменной форме, ставьте входящий, либо отправляйте заказным письмом. Деваться им будет некуда, но ответят, специально в последний день установленного 30 дневного срока.

Закажите справку через МФЦ, получите в районном отделе миграции. Подайте жалобу на работника в ГЖИ и отдел миграции.