В школе три одноклассника похитили мой телефон на камеру. Что будет с виновниками?

• г. Екатеринбург

В школе три моих одноклассника украли у меня телефон, это попало на камеры, где точно видно, что телефон у них, и они его рассматривают. Далее, когда к ним приходит руководство школы, и начинаются выяснения всех деталей, они не сознаются, несмотря на все док-ва, им ставят условие: вернуть в течение определенного времени, или же заявление. А я, как владелец, не согласен на просто возвращение, хочу написать заявление, чтобы именно наказали за это деяние. Так вот, заявление написано, и после этого уже возвращают телефон, дело о этой краже будет закрыто? Или они всё-таки будут наказаны?

Ответы на вопрос (1):

Возвращение украденной вещи не является основанием прекращения дела, если оно уже возбуждено. Возможно прекращение в связи с примирением с потерпевшим, но это в случае вашего согласия.