Почему моей инвалидной матери не полностью компенсируют капитальный ремонт в квартире?

• г. Ростов

Моей матери 91 год. У нее 3 х комн. Кв-ра.Мы оплачиваем платежи добросовестно, т.к. она живет со мной, дочерью. Она инвалид 1 гр.Требуется постоянная помощь. В счетах ей начисляют кап. ремонт. Но компенсируют только половину. Почему? Звонила... объяснили, что площадь квартиры бабушки превышает по закону положенных 33 м кв. на человека. За остальные ей компенсация не положена. Мать прописана одна. Правы ли те,кто занимается начислением капремонта и могу ли я вообще не вносить платеж за капремонт, т.к.мать там не проживает? Если подать на суд, могу ли я выиграть спор от имени мамы?

Ответы на вопрос (1):

Не определить. Зависит все от регионального законодательства - принят ли там указанный закон и какие формулировки использованы, если принят.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.