Необходимость вступить в наследство при смерти матери - стоит ли решать этот вопрос сейчас или ждать?

• г. Самара

Умерла мама. Остались: муж (наш отец) сын и дочь. Отцу пришлось у нотариуса доказывать родство (вроде это так называется) т.к. остались кое кое какие сбережения на сберкнижке. Через время мне и сестре пришло письмо от нотариуса о вступлении в наследство. Там написано, что по истечении полгода если мы не вступим в наследство это будет считаться отказом от наследства. Отец сказал, что нотариус ему посоветовал не чего не оформлять (лишняя трата денег) Вопрос: стоит или не стоит вступать в наследство, пока отец жив. Не возникнут ли у нас в будущем проблемы. Живём мы в деревне, сестра в городе. У всех своё жильё. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

А на какое имущество отец вступает в наследство после мамы?

Добрый день!

На Ваше усмотрение, просто если Вы пропускаете сроки вступления, то восстанавливать их нужно будет в судебном порядке, а так же требовать с отца Вашу часть наследства без вступления у вас прав не будет.

Вы наследуете в равных долях (Вы, сестра и отец). Если кто-то не вступает - наследство получают подавшие заявление наследники.

Всего Вам наилучшего!