Как закрыть ООО или переоформить его без расчетного счета в банке на юр. лицо?

• г. Зеленоград

Помогите пожалуйста решить проблему. У меня есть открытое на меня ООО, но расчетного счета в банке на юр. лицо пока нет. Могу ли я закрыть ООО или переоформить на другого человека не открывая счет в банке на юр. лицо? И какие документы для этого понадобятся?

Ответы на вопрос (4):

Можно, нужно заполнить форму Р 14001-о смене директора, заверить форму у нотариуса, и сдать в регистрирующий орган ИФН.

Татьяна, здравствуйте!

Вам сначала нужно решить Вы будете ликвидировать ООО или продать долю в уставном капитале. Если продать долю это намного проще и быстрее. С покупателем прийти к нотариусу, оформить договор купли-продажи доли и забыть про ООО.

Ликвидация, процесс более продолжительный. Вначале нужно подать в налоговую заявление о начале процедуры ликвидации, публиковать объявление в газете, подавать промежуточный и ликвидационный баланс, т.е. процедура довольно прододолжительная.

С уважением

А.С.

Для закрытия ООО наличие или отсутствие счета значения не имеет.

Если деятельности не было, а ее видимо не было, - можно спокойно ликвидировать официально. В данном случае можно не переживать по поводу налоговой проверки. Сроки составят примерно месяца четыре. В самой процедуре нет ничего сложного, просто нужно соблюдать сроки.

Если вы хотите ее переоформить на другого человека, то в данном случае нужно поменять учредителя и директора в компании. Как именно это делается - напишите мне, я подскажу. Сроки в данном случае составят примерно недели три.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в статье 2 устанавливает, что ООО вправе открыть расчетный счет в банке для ведения хозяйственной деятельности. И так как открытие счета в банке является правом, а не обязанностью юридического лица, ликвидация ООО без расчетного счета также допускается.

Закрыть ООО без счета получится только тогда, когда у него отсутствует задолженность перед бюджетом. Это связано с тем, что, согласно Налоговому кодексу, уплата налогов и общеобязательных платежей возможна исключительно в безналичной форме. То есть, если у вас есть долг по налогам, скорее всего, вам придется открыть счет и погасить его.

Закрытие юридического лица представляет собой прекращение его деятельности. Для проведения ликвидации ООО без расчетного счета можно продать ООО, оформив договор купли-продажи, или посредством смены учредителей. В данном случае общество остается и продолжает действовать, прекращается только связь учредителей с ним.

В пакет документов, необходимых для оформления купли-продажи доли в ООО, входят:

устав Общества в новой редакции, с внесенными изменениями касаемо изменения состава участников;

договор купли продажи доли ООО;

ксерокопия свидетельства о государственной регистрации ООО;

ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

уведомление Общества и всех участников ООО о продаже доли (в случаях, если участник не является единственным);

письменный отказ либо согласие других участников ООО на куплю-продажу доли;

письменное решение о продаже своей доли в ООО;

документ, подтверждающий факт формирования уставного капитала;

выписка из ЕГРЮЛ, срок действия которой составляет не более 10 дней;

письменное согласие одного из супругов (в случае необходимости);

документ, подтверждающий законное приобретение доли в ООО (нотариально заверенный договор купли-продажи, св-во о наследовании, заявление и протокол о приеме в Общество);

документ, подтверждающий оплату доли ООО (платежное банковское поручение, справка из банка и т.д.), предоставляется в случае оплаты денежными средствами;

документ, подтверждающий увеличение уставного капитала имущественным способом (балансовая справка, акт оценки имущества и акт приема-передачи имущества на баланс организации).

Для отчуждения доли в ООО и регистрации изменений в налоговой инспекции необходимо подать заявление установленной формы. Оформление купли-продажи доли осуществляется на основе договора, подписанного в 2-х экземплярах. В роли заявителя выступает продавец – участник ООО. По окончании сделки у нотариуса, последний должен в течение 3-х дней подать форму заявления в регистрирующий налоговый орган. В течение 5 рабочих дней документы могут быть получены как лично заявителем, так и официальным доверенным лицом. В случаях, если документы высылаются нотариусом почтовым отправлением, св-во о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ вместе с выпиской будет выслано на юридический адрес ООО, в котором была продана доля.