Отказали в приёме валюты

• г. Пермь

Отказали в приёме на трудоустройство не указав причины отказа хочу подать иск куда и как мне подать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей. Иск может быть подан в районный суд г. Перми по месту нахождения ответчика или по месту Вашего жительства. Исковое заявление готовится в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. К нему прилагаются документы, предусмотренные ст. 132 ГПК РФ, в т.ч. подтверждающие Ваши доводы о незаконности отказа в приеме на работу. Для подачи иска в суд у Вас на руках должен быть письменный отказ работодателя в приеме на работу. Если такой письменный отказ у Вас отсутствует, Вы можете письменно обратиться к работодателю и потребовать письменного ответа о причинах отказа в приеме на работу. Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Если работодатель Вам не ответит, данное обращение к нему и доказательство получения им Вашего требования Вы прилагаете к исковому заявлению. Кроме того, у Вас должно быть минимум один-два свидетеля, что Вы обращались к работодателю с целью трудоустройства, но Вам было отказано в этом. Но даже, если у Вас будут приведенные выше доказательства, не факт, что исход дела будет успешным. Работодатель представит суду документы, согласно которым, вакансии на момент Вашего обращения к нему у него отсутствовали. Соответственно, отказ в приеме на работу был законным. Поэтому дело может быть разрешено в Вашу пользу, если только работодатель по глупости предоставит суду компрометирующие его документы. Удачи.

Но у них была вакансия я раньше просто там работал ушёл по согласию сторон.