Может ли ООО в этот момент открыть новый расчетный счет в этом банке или в другом?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №14939116

У ООО расчетный счёт в Сбербанке. Контрагент в наш банк отнесет исполнительный лист, следовательно, все поступления будут перенаправлены контрагенту. Может ли ООО в этот момент открыть новый расчетный счет в этом банке или в другом?

Ответы на вопрос:

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
05.12.2018, 18:06

Можете но арест в этом банке будет наложен на все счета. В другом какое-то время поработает и тоже заблокируют. Потом взыскатель пойдет к приставам и наложат взыскание на все счета сразу, лучше договаривайтесь и гасите долги. Имущество тоже могут арестовать и задолженность дебиторскую можно арестовать. Долго бегать не выйдет все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
09.12.2018, 16:54

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В Сбербанке сразу же арестуют новый счёт, т.к. банк работает как пристав и обязан по ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) блокировать счета. В другом банке можете открыть и там работать до тех пор, пока приставу ИЛ не предъявят для возбуждения ИП. С даты поступления приставам заявления и ИЛ в течении 6 дней решается вопрос о возбуждении ИП, ст.30 ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №14939376

В какие сроки приставы открывают исполнительное производство?

Ответы на уточнение:

Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
05.12.2018, 18:35

Ну как лист сдадут, сразу почти и открывают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Даёт ли регулярная выплата любой суммы на счёт контрагента возможности избежать исполнительного листа?

ООО должно контрагенту около 500000 руб., если ООО будет переводить контрагенту по 1000 рублей в месяц, правомерным ли будет обращения контрагента в суд, затем приставы, исполнительный лист и блокировка счёта. Даёт ли регулярная выплата любой суммы на счёт контрагента возможности избежать исполнительного листа?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2016, 23:49

Здравствуйте. Да, правомерно. Регулярная оплата ничего не меняет, если не будет заключено соглашение реструктуризации долга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, если контрагента не существует

Как вернуть денежные средства перечисленные контрагенту, который прекратил свою деятельность, расчетный счет открыт. В платежном поручении не правильно указано наименование контрагента, однако банк все равно зачислил на их счет денежные средства. Банк отправителя направил письмо с требованием о возврате денежных средств отправителю, однако ответа от банка получателя не последовало, письмо было отправлено 30.11.2011 г.

Фирма г. Таганрог
30.05.2012, 16:07

В судебном порядке как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2012, 16:13

Как он может, уважаемая Рита прекратить свою деятельност, при открытом р/счете? Возьмите выписку из ЕГРЮЛ и с ней - в арбитражный суд о взыскании д/с как ошибочно перечисленных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
31.05.2012, 12:19

Счет может быть открыт, а фирма деятельности не ведет, просто брошена участниками (однодневка, пустышка, имущества нет), и ликвидировать будет её уже налоговая. При таких обстоятельствах имеется опасение о невозможности реализации судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Отмена судебного приказа - исполнительный лист

Пропустил судебные приказы на полгода, сейчас всё отменил, в банк отнёс копии отмены СП, чтобы сняли арест, но у кредиторов есть исполнительные листы. Если я открою новый счёт в в другом банке, а кредитор отнесёт исполнительный лист в этот банк, банк не примет исполнительный лист, это как-то контролируется? Или банк примет исполнительный лист и спишет средства? И теперь в каждый банк где у меня есть счёт, но он не заблокирован, мне нужно будет относить копии СП?

Юрист г. Краснодар
12.04.2022, 19:14

Вам за всем теперь надо контролировать и смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Обязательно ли открывать валютный счет для ИП?

Контрагент из Казахстана осуществляет оплату за оказанные по договору услуги контрагенту из России. При этом используется валюта платежа - российский рубль. Обязан ли контрагент из России открывать валютный счет, или он имеет право принять оплату на свой расчетный счет?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 11:57

Уважаемый Нестор!

Для получения резидентом РФ от нерезидента оплаты по контракту в рублях нет необходимости открывать валютный счет. Однако, контрагенту из Казахстана скорее всего придется открывать рублевый счет в российском банке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Выиграли суд в арбитражном суде о взыскании долга с ООО?

Выиграли суд в арбитражном суде о взыскании долга с ООО? Исполнительный лист передали в банк, где открыт расчетный счет должника. Уже как год исполнительный лист находится в банке, расчетный счет арестован, но поступлений на этот счет не было и наверно и не предвидеться, т.к. должник постоянно меняет банки, с целью уклонения. Т.к. должник находиться в другом городе, могу ли я написать письмо в банк, где находится в данный момент исполнителный лист, чтобы они отправили мой исполнительный лист в соответствующую службу судебных приставов?

Юрист г. Саратов
20.02.2011, 18:11

Здравствуйте, написать можете, но лучше все сделать лично - забрать лист и передать приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка

Как можно установить и доказать, что документы фальсифицированы и чем это грозит контрагенту?

Контрагент подделал платежные поручения о перечислении средств на расчетный счет организации. На самом деле факта поступления средств не было. Как можно установить и доказать, что документы фальсифицированы и чем это грозит контрагенту?

Юрист г. Москва
11.11.2015, 10:46

Здравствуйте.

По ст.327 УК РФ подавайте заявление в полицию. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.11.2015, 10:48

Пригрозите, что обратитесь к правоохранителям (уголовно-наказуемое деяние), не прореагируют пишите в прокуратуру и полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нестеров
Юрист г. Калининград
23.04.2014, 00:14

Если Ваш счет уже закрыт, то банк просто вернет деньги отправителю.Каких-либо действий от Вас не требуется

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье?

Предприятие ошибочно перечислило контрагенту ООО на расчетный счет денежные средства, контрагент отказывается их вернуть, говоря что фирма уже не осуществляет свою деятельность, а деньгами он распорядился по своему усмотрению. Как вернуть деньги? Можно и привлечь к уголовной ответственности контрагента и по какой статье? Сомневаюсь, что по суду у него можно что нибудь забрать, уставной капитал 10000 рублей. Посоветуйте пожалуйста!

Адвокат г. Москва
22.10.2013, 16:56

Здравствуйте, Алексей! Это неосновательное обогащение. Нужно срочно предъявить иск и подготовить ходатайство о запрете распоряжаться ошибочно перечисленными средствами в таком то размере на конкретном счете. Никакой паники быть не должно, действуйте!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:25

Если есть доказательства, что директор распорядился деньгами по своему личному усмотрению или свои личные цели, то попробуйте неосновательное обогащение взыскать лично с него, а не ООО. Заявление в полицию подать можно, но это будет лишь для запугивания директора, реально дело вероятно не возбудят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
22.10.2013, 18:27

попробуйте еще рассмотреть ст. УК - присвоение или растрата и причинение имущественного ущерба без признаков хищения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
16.10.2019, 08:56

Здравствуйте. Да нужно заключить новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.10.2019, 09:09

В общем случае это не является проблемой. Можно и так поступить, хотя обычно достаточно допсоглашения или просто уведомления о смене названия, если компания осталась той же (не ликвидировалась).

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь получить по этому счету деньги от контрагента?

Срочно пришлось закрыть ИП. Но ранее был выставлен счет, когда ИП еще действовал. Как теперь получить по этому счету деньги от контрагента? На расчетный счет Ип в банке уже нет возможности получить, банк возвращает поступления.

Юрист г. Белгород
07.12.2016, 12:51

Вам необходимо уведомить контрагента о смене своего счета и получить деньги по другому счету. Если будет противиться, то придется обращаться в арбитражный суд как бывший ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
07.12.2016, 13:16

Если ваши контрагенты не хотят вносить изменений в действующий договор в части перечисления средств на счет физлица, а не ИП, то по всей видимости вам придется обращаться с иском в суд о взыскании суммы долга в принудительном порядке. Однако обязательства перед лицо считаются выполненным в связи с прекращением его деятельности. Тут вам лучше обратиться за правовой помощью к юристу сайта, так как простой сменой номера счета вы не решите вопрос. Вы закрыли ИП преждевременно, необходимо было истребовать все долги, а потом уже закрывать ИП. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение