Как составить ходатайство об уменьшении штрафа и пени в суде по долгу кредита - советы от Людмилы

• г. Краснодар

Меня зовут Людмила. У меня завтра суд по долгу кредита. Как составить ходатайство об уменьшении штрафа и пени? Смогу ответить после 20-00.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Просто заявите устно или письменно ходатайство о применении статьи 333 ГК РФ (уменьшении пени и штрафов). Можете привести доказательства тяжести платить высокие проценты и неустойки.

Здесь необходима консультация квалифицированного юриста и ознакомление со всеми обстоятельствами дела и документами. Вы слишком легкомысленно относитесь к этому вопросу. Для уменьшения неустойки по ст.333 ГК РФ нужно представить доказательства. Лучше всего отложить дело и попросить помощи у юриста.

Напишите в свободной форме, что просите суд снизить неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ, так как она несоразмерна основному долгу. Либо обратитесь с юристу в личные сообщения, Вам составят, документы показали бы еще, может за что можно зацепиться, сроки давности там или еще что.

Добрый день! Банк не может взыскивать какие-либо штрафные санкции, не предусмотренные договором. А проценты, которые набежали по договору за неисполнение обязательства по возврату кредита, снизить не получится.

Желаю Вам удачи!