Многодетная семья в декрете - маленький доход, большие расходы и проблемы с пособиями
₽ VIP

• г. Уяр

Я сижу в декрете муж работает считаемся многодетной семьей вроде бы но приэтом я неполучаю не пособия не питание до 1,5 лет. у мужа начисление 35 000 и мои 5246,40 коп а с 35000 снимают подоходный налог 7000. а в райсобесе считают это доходом в семью. А насамом деле выходит доход 33000 тысячи и у нас 2 школьника в школе их кормят платно.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, при такой постановке вопроса я смогу Вам дать кое-какие рекомендации.

Во-первых, подоходный налог с 35000 руб. ни как не может быть 7000! 35000-13%=30450 руб., то есть сам налог в чистом виде - 4550 руб. Во-вторых, у каждого работника есть право на применение налоговых вычетов на себя и детей. То есть, налогооблагаемая база уменьшается на 1000 руб. за каждого несовершеннолетнего ребенка или студента/аспиранта (учащегося) очного отделения до 23 лет. Таким образом, если у Вас 3-е несовершеннолетних детей, то налогооблагаемая база будет 31600 руб., а сам налог - 4108 руб. Это я к тому, сколько в реале должен получать Ваш супруг, если всё обстоит именно так.

Что бы получать эти вычеты, необходимо принести в бухгалтерию на работу копии свидетельств о рождении детей. Именно свидетельств, что бы видна была степень родства. И кроме того, надо написать заявление о предоставлении таких вычетов.

Может так случиться, что работодатель не хочет заморачиваться с вычетами. Тогда по истечении финансового года, в срок до 1 апреля следующего года, надо обратиться в налоговую инспекцию по месту проживания и представить декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением опять же копий свидетельств о рождении и справки 2-НДФЛ. Если работодатель не предоставлял в течении года налоговые вычеты, то налоговики проверив этот факт, вернут ему некоторую сумму из бюджета.

Кроме того, с 1 января 2012 г. сумма налоговых вычетов на детей увеличивается: на 1 ребенка- 1400, на 2-го - 1400, а на третьего и последующих - по 3000 руб. Таким образом, Ваш супруг станет платить с 35000 только 3744 руб. налога.

Далее, действительно, к сожалению, при расчете обеспеченности семьи для целей получения детских пособий заработная плата берется полностью, без вычета подоходного налога. Величина прожиточного минимума за III квартал 2011 года в целом по Красноярскому краю в расчете на душу населения составляет 7 062 рубля, для трудоспособного населения – 7 564 рубля, для пенсионеров – 5 373 рубля, для детей – 6 862 рубля. У Вас же получается по 8049 руб., что явно превышает прожиточный минимум.

Исходя из этого расчета, ваша семья не может считаться многодетной, поскольку согласно Указа Президента РФ № 431 от 05.05.1992 г. О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ (в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

(Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей")

Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

Все субъекты указали в своих региональных законах, что многодетными считаются семьи, имеющие 3-х и более детей и ИМЕЮЩИЕ ДОХОДЫ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

Что бы детей кормили в школе бесплатно, необходимо написать на имя директора заявление. У меня в школе двое, и их попеременно кормят бесплатно.

Всего доброго.