При замене стояка водоотведения кто должен демонтировать и монтировать унитаз?

• г. Ульяновск

При замене стояка водоотведения кто должен демонтировать и монтировать унитаз?

Ответы на вопрос (2):

Это обязанность собственника или УК на платной основе.

Замену стояка канализации и трубы выпуска из унитаза, которые являются ОБЩЕДОМОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ, должна делать управляющая компания за счет тех немаленьких денег, которые Вы и другие жители ежемесячно платили и платите «за содержание и ремонт жилища (общедомового имущества)». Согласно ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

(утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

«…2. В состав общего имущества включаются:

… д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

… 5. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ВЫПУСКОВ, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), СТОЯКОВ, заглушек, ВЫТЯЖНЫХ ТРУБ, водосточных воронок, прочисток, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе."

Б. МДК 2-04.2004 «МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА» (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

« …Приведены структура, СОСТАВ РАБОТ И УСЛУГ, требования к организации содержания и ремонта жилищного фонда, учитывающие современное состояние жилищной сферы, необходимость усиления требований к собственникам жилья, организациям и персоналу, занятым обслуживанием жилищного фонда, наиболее полного удовлетворения прав и запросов потребителей жилищных услуг.

Предназначено для работников органов местного самоуправления, организаций, в собственности, хозяйственном или оперативном управлении которых находится жилищный фонд, а также ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ и (или) обслуживание жилищного фонда всех форм собственности.