Как защититься от коллекторов, требующих погасить задолженность за кредит, о котором мы не знаем

• г. Нижневартовск

После смерти сына позвонили коллекторы и сообщили о том, что у сына 2 мес. назад был взят кредит в микрофинансовой организации в сумме 5,0 т.р. Договора у нас никакого нет, мы не знаем, действительно ли он брал этот кредит. Начали угрожать, что придут конфисковать имущество и дали трехдневный срок для погашения задолженности. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Ничего. Можете написать заявление в правоохранительные органы о вымогательстве. Коллекторы не наделены правами по конфискации имущества.

Добрый день!

Требуйте у них договор займа. Ничего платить не нужно, пока не убедитесь, что кредит действительно был.

Более того, если Вы не будете принимать наследство и не являетесь поручителем, Вы не обязаны ничего платить.

В случае угроз обращайтесь письменно в полицию. Коллекторы имущество не конфисковывают. Это имеют право делать только приставы по решению суда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Здравствуйте, Елена!

В вашем случае необходимо отправить письмом с уведомлением или принести копию лично в МФО, чтобы поставили отметку о принятии, свидетельство о смерти сына.

Можете потребовать предоставить вам копию договора займа.

В соответствии с наследственным законодательством, ответственность по долгам умершего несут только наследники, в объеме полученного наследства.

Если вы никакого наследства за сына не получаете, значит и ничего не должны.

А вообще, можете отправить их в суд и решать вопросы в судебном порядке.

Если какое-либо наследство, вы все-таки после сына получаете, можете предложить сотрудникам МФО, погасить только сумму основного долга и выдать вам справку об отсутствии задолженности.

Для МФО это выгодней, чем судиться с вами.