Как договориться о покупке доли жилья у бывшего супруга по низкой цене?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня в жилом доме 2/3 доли, у бывшего мужа 1/3. Кроме того земельный участок полностью мой. Муж известил меня о продаже своей доли за 1500000 руб. Цена очень завышена. Я готова выкупить за 700000 рублей. Как можно снизить цену?

Ответы на вопрос (12):

Никак. Это его право продавать по той цене по которой он хочет (ст. 209. 250 ГК РФ) Он в принципе вообще мог бы и подарить.

Здравствуйте, только путем переговоров с ним, однако он может цену и не снижать, однако, если н продаст третьим лицам за цену ниже вы сможете это оспорить.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте!

К сожалению требовать снижения цены Вы не можете, если только договорится с ним. Он как продавец и собственник в праве устанавливать цену на свою долю на свое усмотрение (ст 209 ГК РФ).

Если в откажитесь покупатель по этой цене и он продаст третьим лицами по цене ниже чем предложил вам, то вы сможете требовать признания договора купли-продажи недействительным.

Это его право. А Ваше право - не покупать за такую сумму. Но если Вы не купите у него он вправе продать свою долю за 1500000 рублей любому третьему лицу. Снизить цену можно только путем переговоров. Суд не поможет. Ст.209, 250 ГК РФ.

Только по договоренности с мужем. В силу ст. 421 ГК РФ собственник вправе самостоятельно устанавливать цену при продаже своего имущества. Суд эту цену никаким образом не снизит.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае собственник имеет право устанавливать цену на свое усмотрение, заставить его снизить цену, невозможно.

НО так как Вы имеете право первоочередной покупки, то предлагать купить ее долю другим людям по цене, меньшей чем Вам не имеет права, в этом случае Вы можете оспорить сделку и выкупить долю по этой цене

ст 250 ГК РФ.

Добрый день, устанавливать цену это прирагатива вашего бывшего мужа. Если покупатель готовый по такой цене приобрести имущество найдется то вы ничего сделать не сможете. Так как порядок уведомления соблюден, стоимость выкупа вам была озвучена. Другое дело если ваш муж продаст имущество по более низкой цене. Которая вам не озвучивалась, то тогда указанную сделку можно будет оспорить в судебном порядке. Вопрос в цене, что будет в себя включать понятие "более низкая цена" я утверждать не берусь, но предположу, что в районе 1 млн - 1,2 млн. рублей. В остальном будет считаться торг. Поэтому вам желательно этот вопрос решить миром, путем согласования приемлемой цены и получения кредитных недостающих средств. Дабы убедить своего мужа пойти на компромисс и выбрать средний вариант. Закажите оценку этого имущества и исходя из ее рыночной стоимости - договаривайтесь.

Добрый день! Продавец в праве назначить сам цену, за которую будет продавать свое недвижимое имущество. Понятное дело, что цена должна быть адекватная. Но к сожалению, в этом случае заставить продать по какой-то цене в законном порядке нельзя. С другой стороны, учитывая положения ст. 250 ГК РФ ваш бывший муж, соблюдая право первоочередной покупки, предложил вам определенную цену, и ниже этой цены он продать третьим лицам не сможет. Вернее если сможет, то вы всегда сможете оспорить этот договор. Если же в договоре будет стоять сумма, которую он вам предложил, но она сильно отличается от рыночной, то такую сделку можно признать в суде недействительной, как притворную сделку.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Для верности, если есть финансовая возможность, обратитесь к оценщикам и узнайте действительную рыночную стоимость такой доли. А дальше следите за обстоятельствами, если цена завышена, то ваш бывший муж и третьим лица вряд ли продаст. Если продаст, узнавайте стоимость в договоре и принимайте решение как действовать. Удачи!

Здравствуйте, Надежда!

Посмотрите кадастровую стоимость вашего дома и посчитайте 1/3 от кадастровой стоимости

Если она получится менее цены, за которую вам предлагает купить ее уж, то только договариваться.

Можете ответить ему письменно за какую цену вы готовы выкупить долю.

Если согласия не достигнете, то муж может выставить долю на продажу и продать ее третьим лицам

При том у вас остается преимущественное право покупки

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Пункт 3 статьи 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но третьим лицам доля должна продаваться по той же цене

При снижении цены, вы сможете оспорить такую сделку.

Здравствуйте, обратитесь к оценщику, имеющему квалификационный аттестат, для составления отчета о рыночной стоимости 1/3 доли в праве собственности на жилой жом в порядке ФЗ " Об оценочной деятельности " .Эта цена, а не 1/3 от кадастровой, и будет для Вас ориентиром при ведении переговоров с бывшим мужем.

Дублировать ответы других юристов не стану, там все подробно написано. Однако что мешает Вам поторговаться с ним? Каков механизм Вашего воздействия на него в ходе таких торгов, Вы спрашиваете? Используйте Ваш статус собственника земельного участка. Ведь если потенциальный покупатель перед покупкой закажет выписки из ЕГРН и на дом, и на землю, он может увидеть, что продавец доли не является собственником участка; сервитут, в соответствии со ст.274 ГК РФ, не установлен. Это может снизить в глазах такого покупателя ценность возможного приобретения. Объясните все это мужу.