Я сдала документы на декретное пособие 19 ноября 2011 года. В какой срок я должна их получить? Имеют ли право выплачивать частями.

• г. Славгород

Я сдала документы на декретное пособие 19 ноября 2011 года. В какой срок я должна их получить? Имеют ли право выплачивать частями.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан исчислять и выдавать своим работникам пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такая обязанность установлена ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, п. 14 и пп. "а" п. 45 Порядка, утвержденного Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

Пособие по беременности и родам оформляется по месту работы на основании листка временной нетрудоспособности в стопроцентном размере, то есть не зависит от стажа работы.