Проблемы с регистрацией жилья - как получить отказ от соседей для улучшения жилищных условий?

• г. Тверь

Мы живем в общежитии, моя жена купила комнату в нашем блоке состоящем из четырех отдельных комнат, причем одна из комнат уже давно в моей собственности, таким образом мы с женой решили улучшить свои жилищные условия. Но Росреестр в регистрацию приостановил, ссылаясь что нужны отказы соседей от права покупки, хотя мы приложили копию свидетельства о браке. Подскажите пожалуйста что дальше делать, в какой форме должен быть этот отказ, через почту, нотариально или достаточно простой письменной формы от 2-х соседей и меня в том числе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, операции с долями лучше проводить через нотариуса, это дороже, но надежнее. Вам надо соблюсти право соседей на преимущественное право покупки, так как имущество попадает под долевую собственность.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.