Проблемы с регистрацией жилья - как получить отказ от соседей для улучшения жилищных условий?

• г. Тверь

Мы живем в общежитии, моя жена купила комнату в нашем блоке состоящем из четырех отдельных комнат, причем одна из комнат уже давно в моей собственности, таким образом мы с женой решили улучшить свои жилищные условия. Но Росреестр в регистрацию приостановил, ссылаясь что нужны отказы соседей от права покупки, хотя мы приложили копию свидетельства о браке. Подскажите пожалуйста что дальше делать, в какой форме должен быть этот отказ, через почту, нотариально или достаточно простой письменной формы от 2-х соседей и меня в том числе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, операции с долями лучше проводить через нотариуса, это дороже, но надежнее. Вам надо соблюсти право соседей на преимущественное право покупки, так как имущество попадает под долевую собственность.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

ПРОДАЖА КОМНАТЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ... Возможен ли ОТКАЗ от права преимущественной покупки от соседей по коммуналке в простой письменной форме (своей рукой за цену и на условиях) для предъявления в ГБР на регистрацию - (несовершеннолетних сособственников нет). Где кроме нотариуса можно заверить подпись отказнику соседу - ЛИЧНО-не по почте.? Есть ли ЗАКОН по которому отказ должен заверяться нотариально? Договор продажи давно пишется в простой письменной форме=ГБР в регистрации не отказывает. Каков срок отказа? С уважением ЛЮБОВЬ.

Росреестр приостановил регистрацию комнаты в Москве. Имею договор социального найма на комнату. Во второй комнате проживают жильцы. Приватизацией своей комнаты заниматься не хотят. Приостановка в Росреестре по причине комната не стоит на кадастровом учете и не стоит в ЕГРП. Оформили договор с БТИ на составление техплана своей комнаты и продлили в Росреестре приостановку на 3 месяца для внесение в кадастр нашей комнаты. Могут ли нам отказать во внесение на кадастровый учет нашей комнаты если вторая комната не оформлена хозяевами. Кто и на каком основании вносит в ЕГРП запись чтобы нам выдали свидетельство о праве собственности на комнату. Могут ли быть отказы в нашем случае или только в суд?

Хочу продать комнату в трёхкомнатной квартире. На каждую комнату свой собственник. Моя комната оформлена как доля в квартире, две остальные оформлены владельцами в собственность: одна как помещение, назначение: жилое; другая – комната, жилое помещение. На словах оба владельца не против продажи моей комнаты третьим лицам, но владелица одной из комнат уже давно постоянно проживает в другой стране, фактически комнатой распоряжается её дочь.

Соответственно, вопросы:

1. Необходимо ли мне посылать им Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество или просить у них письменный отказ на покупку моей доли. Они же являются собственниками своих комнат, а не собственниками доли в праве общей долевой собственности.

2. И, если все-таки необходимы Уведомления, то куда их необходимо отправлять? По адресу регистрации, фактического проживания или объекта собственности? И где я могу узнать, соблюдая закон, нужный мне адрес?

3. Обязательно ли отказ должен быть нотариально заверен или просто может быть написан от руки владельцем и какой срок действия у нужного отказа?

Спасибо!

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

В квартире несколько комнат со своими кадастровыми номерами. Собственник одной комнаты сначала дарит третьему лицу, преположим, 1/100 своей комнаты, а потом продает ему же оставшиеся 99/100.

Вопросы:

1. Необходима ли в этом случае как единственно возможная нотариальная форма удостоверения договора дарения или достаточно простой письменной, а регистрацию перехода права собствености возможно провести в МФЦ или Росреестре при присутствии дарителя и одаряемого?

2. Необходимо ли при последующей продаже 99/100 уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или тут вступает в силу норма продажи по одному договору, подразумевающая законность и простой письменной формы? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Вариант: 1/100 дарится одному третьему лицу, а 99/100 продается другому третьему лицу. Вопросы при таком раскладе ровно те же, что и в первом случае, только с некоторой модификацией второго и третьего:

2. Необходимо ли при последующей продаже уведомлять собственников других комнат о своем намерении или это остается внутренним делом обоих собственников комнаты, о которой идет речь, в силу того, что комната является самостоятельным объектом права и имеет свой отдельный кадастровый номер, а значит, уведомляться должен только ранее одаренный?

3. Необходима ли при продаже нотариальная форма удостоверения сделки как единственно возможная или достаточно сделать трехсторонний ДКП в простой письменной форме, в котором ранее одаренный подтверждает своей подписью отказ от преимущественного права выкупа 99/100? Примет ли в таком случае Росреестр пакет документов с таким ДКП без нотариального удостоверения, и каковы перспективы судебного решения в пользу субъектов сделки купли-продажи в случае отказа Росреестра?

Я занимаю одну комнату в четырехкомнатной секции в общежитии. Я свою комнату приватизировала. Кадастровый паспорт сделали как на квартиру, состоящую из четырех комнат, где я собственник доли. Далее моя соседка по комнате приватизирует свою комнату, ей делают кадастровый паспорт как на квартиру, состоящую из двух комнат - моей комнаты и ее. эти сделки зарегистрированы в Росреестре. Соседка хочет продать мне свою комнату, Но сделку не регистрируют, ссылаясь на противоречия между зарегистрированными объектами и подаваемыми нами документами. Получилось что наши комнаты зарегистрированы в Росреестре дважды как два разных объекта - в составе квартиры состоящей из четырех комнат и в составе квартиры состоящей из двух комнат. Как внести изменения в сведения об объекте недвижимости?

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована. Т.к. соседи имеют преимущественное право покупки, я должна их известить о продаже письменно или получить их отказ в нотариально заверенной форме. Подскажите, пожалуйста, как осуществляется письменное извещение, или все же лучше получить от соседей отказ. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение