К кому обратиться за возмещением ущерба после пожара и аварии с электропроводами в магазине?

• г. Краснодар

В магазине погорели (пришли в негодность) электро устройства. В это время мужчина, в соседнем дворе спилил дерево которое, при падении, ветвями зацепило электропровода. К кому предъявить иск к возмещению материального ущерба? К мужчине за его действия, которые возможно привели к нанесению материального ущерба или к подающей электроэнергию организации, так как ей не прииняты меры по подаче качественной электроэнергии (не установлена должная защита от перенапряжения и коротких замыканий).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можно предъявить иск к электросети, а дальше возможно привлекут и этого человека, который спилил дерево. Степень вины будет определять суд исходя из представленных доказательств и имеющихся в материалах дела сведениях.

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)