Уволенный сотрудник - будет ли оплачен больничный лист бывшим работодателем или МедСтрахом?

• г. Москва

Сотрудник уволился 04.12.2018 г., расписался в приказе на увольнение по собственному желанию, получил 04.12.2018 г. трудовую книжку на руки и полный расчет в этот же день на зарплатную банковскую карту. С 05.12.2018 г. заболевает-открывает больничный лист. Оплатится ли этот больничный лист уволившемуся сотруднику бывшим работодателем или МедСтрахом?

Ответы на вопрос (1):

Оплата больничного после увольнения застрахованного лица возложена на предприятие или предпринимателя на основании п.2 статьи 5, п.3 статьи 13 закона № 255-ФЗ при выполнении следующих условий: страховой случай наступил на протяжении 30-ти дней после прекращения деятельности у нанимателя; на дату возникновения болезни или травмы гражданин не трудоустроен на новом месте и не состоит на учёте в центре занятости населения; фактические сроки предоставления документа не превышают шести месяцев с момента освобождения от занимаемой должности. Если сотрудник уволился и принёс больничный лист, открытый в течение 30-ти дней после прекращения отношений с нанимателем, то для получения страхового возмещения он обязан предоставить трудовую книжку с отсутствием записей, свидетельствующих о трудоустройстве на новое место или получении статуса безработного.

В течение 10-ти дней бывшее предприятие (индивидуальный предприниматель) обязаны произвести начисление страхового возмещения на основании средней заработной платы сотрудника за два предыдущих календарных года с учётом максимального и минимального установленного законодательством ограничения. Однако при открытии после увольнения больничный лист оплачивается в размере 60 % и не зависит от страхового стажа (статья 7 закона № 255-ФЗ).

Выплата производится в первое получение денежных средств на зарплату или аванс. Оплата листка нетрудоспособности за первые 3 дня осуществляется за счёт средств бывшего страхователя, оставшееся время – за счёт фонда соцстраха. Если у страхователя отсутствуют денежные средства или уволенный сотрудник болел длительный период (больше 6 месяцев), то работодатель обязан обратиться с заявлением в ФСС, который в течение месяца обеспечит финансирование и перечислит деньги на текущий расчётный счёт заявителя.