Можете помочь перевести кв.м. в доли, при покупки квартиры.

• г. Воронеж

Можете помочь перевести кв.м. в доли, при покупки квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для расчета доли используем следующие данные по квартире:

общая площадь — 100 кв. м.;

жилая площадь комнат, каждая из которых принадлежит разным владельцам — 30 и 40 кв. м.;

площадь мест общего пользования — 30 кв. м.

Для комнат процент доли будет составлять: 30/100 и 40/100 долей. Так как площадь мест общего пользования должна делить на равных условиях между каждым владельцем, то к указанным значениям необходимо прибавить по 15/100.

Таким образом, итоговая доля для каждого дольщика будет составлять:

30/100+15/100=45/100

40/100+15/100=55/100.

Именно в таком соотношении и будет зарегистрировано право общей долевой собственности.