Сержант полиции просит о назначении на должность следователя - что решит начальник РОВД и кто имеет на это право?

• г. Кемерово

По окончании военной службы по призыву поступил на службу в органы полиции, где ему было присвоено специальное звание сержанта полиции. Одновременно он стал обучаться на заочном отделении юридического факультета. По окончании 3 курса им был подан рапорт на имя начальника РОВД, где он проходил службу с просьбой о назначении его на вакантную должность следователя следственного отдела при РОВД.

Какое решение должен принять начальн к РОВД? Кто из должностных лиц органов полиции имеет право назначать на должность следователя органов внутренних дел?

Ответы на вопрос (1):

Правом назначения на должность следователя в ОВД обладает начальник Следственного управления УМВД России по Кемеровской области.

Прежде чем рапорт дойдет до начальника СУ, его согласовывают: непосредственный начальник сотрудника, начальник следственного отдела РОВД, начальник РОВД.

Следователем, согласно приказу МВД России от 01.02.18 # 50, может быть только лицо, имеющее юридическое образование (не ниже бакалавра)