Семья из 4 человек с инвалидным ребенком ищет жилье
199₽ VIP

• г. Салехард

У нас полноценная семья из 4 человек (один ребенок 7 лет, второй ребенок-инвалид колясочник (дцп)10 лет).

Проживаем мы в Новом Уренгое, в собственности имеется 1/2 квартиры (квартира 2 х комнатная, общей площадью 56 кв.м).

Имеем ли мы право встать на очередь на получение квартиры, малоимущим не являемся.

Ответы на вопрос (5):

Нет, потому что не являетесь малоимущими, таким образом нет оснований для получения квартиры, согласно ст. 49-51 ЖК РФ. То что один ребенок инвалид само по себе не позволит получить жилье.

Добрый день!

Имеете право в общем порядке, если у Вас площадь не дотягивает до региональной нормы предоставления.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения.

К сожалению, Вам будет отказано в признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, поскольку в силу ст. 49 Жилищного кодекса Рф для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо также быть признанными малоимущими.

Добрый день! Это заболевание, не включено в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. Поэтому по статье 57 ЖК семья не имеет право на предоставление жилья. Также Вы не являетесь малоимущими (согласно ст.49-51 ЖК РФ). Только на субсидии имеете право. Успехов Вам!

Это лучший ответ

В статье 17 нижеуказанного федерального закона сказано:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом главным является наличие у вас в семье ребенка инвалида и значения не имеет то что вы не являетесь малоимущими Нуждаемость определяется по основанию что на вашу семью приходится 28 квм на одного члена семьи всего 7 кв. м что меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ в вашем городе, это 12.кв.м согласно решению вашей городской Думы от 28 сентября 2005 года №64

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.