Как отстоять свою правоту в ДТП, если я выезжала с дворовой территории?

• г. Москва

Автомобиль такси, выезжая с дворовой территории, протаранил шлагбаум и уехал. Является ли данное происшествие ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Да.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В Правилах дорожного движения РФ дано чёткое определение понятия ДТП:

В Вашем случае, данное происшествие является ДТП. Движение т/с (такси) по дороге (дворовая территория), повреждено сооружение и причинён материальный ущерб (шлагбаум).