Приватизация дома и вопросы земельного участка - что делать в сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Томск

У нас приватизация дома с 2011 г а фактически проживаем 2004 г (договор найма жилья с администрацей совета) дом построеный 1990 г был дан по договору найма жилья семье В. земельный участок закреплен за г-н В. с 1990 г, в 2007 г г-н в умер, сейчас мы хотим оформить в собственость земельный участок, администрация не дает основания для оформления земли, что нам делать с чего начать, Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Надо договариваться с его наследниками. Т.к этот участок часть наследственной массы (ст. 1141, 1112 ГК РФ). Администрация не может его предоставить, т.к. у него есть владелец. То что он умер еще ничего не значит.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию (на территории которой находится участок). В частности необходимо обратиться в отдел который занимается арендой земельных участков находящихся в муниципальной собственности. Сообщите намерение об аренде, в случае отказа администрации обращайтесь в суд согласно статье 218 Кас РФ.

Здравствуйте!

Если земельный участок был оформлен на гражданина В и он умер, то его наследники должны вступить в наследство (ст 1142 ГК РФ). Вы не можете оформить земельный участок в собственность через администрацию.

Через администрацию сможете оформить после того как земельный участок перейдет в администрацию как выморочное имущество.

Это лучший ответ

Путь один: подавайте заявление о приобретении участка по договору аренды или по договору купли-продажи на основании ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. В случае отказа решение администрации обжалуйте в суде.

Объясняю. Этот участок является выморочным имуществом.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Но проблема в том, что в нашем законодательстве не прописан порядок признания права собственности на выморочное имущество.

А ваша администрация, извините, либо просто ленится принимать эту землю в свою собственность, либо просто не знает как это сделать.

Предложение такое.

Договаривайтесь с адмнистрацией, чтобы они согласились на оформление права собственности этого участка в росреестре на себя. Соглашайтесь взять расходы на себя.

А дело вот в чем.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность публичных образований, определяется законом (п. 3 ст. 1151 ГК РФ). Однако до настоящего времени такого закона не принято.

В связи с этим необходимо учитывать, что особенность наследования муниципальным образованием выморочного имущества заключается в том, что в этом случае не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Кроме того, соответствующее муниципальное образование в отношении земельных участков, представляющих собой выморочное имущество, является исключительным и необходимым правопреемником, а потому отказ от такого наследства не допускается (п. 1 ст. 1157 ГК РФ). Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9).

Таким образом, для того, чтобы получить свидетельство о праве на наследство на выморочное имущество, муниципальному образованию в рассматриваемой ситуации достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностному лицу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, абзац второй п. 50 Постановления N 9, п. 1 гл. 1, п. 22 гл. 2 раздела IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от 27-28.02.2007 (Протокол N 02/07)* (1)).

От имени муниципального образования в этом случае должен действовать орган местного самоуправления, который уполномочен на принятие выморочного имущества в порядке наследования. Данная компетенция определяется исключительного на основе актов органов местного самоуправления, регулирующих деятельность того или иного органа в соответствующем муниципальном образовании.

И вот после этого у администрации будут основания для оформления земли в вашу собственность.

А оформит договор аренды на вас они НЕ могут, т.к. земля им не принадлежит и оони не смогут это сделать!