Как узаконить самовольную постройку и поставить ее на кадастровый учет - порядок действий для нового собственника земельного участка

• г. Саратов

Предыдущий собственник земельного участка на земле ИЖС возвел многоквартирный жилой дом. Администрация района выступила истцом по иску о сносе самовольной постройки. Иск удовлетворен полностью, признано самовольной постройкой, возведенное здание. Земельный участок приобретен новым собственником. В связи со сменой главы района, теперь администрация готова, чтобы дом был узаконен и встал на кадастровый учет в росреестре! Возможно ли новому собственнику узаконить самовольную постройку, легализовать здание и поставить его на кадастровый учет (при наличии вступившего в законную силу решения о сносе 6 летней давности)? Опишите подробно порядок действий нового собственника земельного участка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим!

Способом пересмотра решения уже вступившего в законную силу (кроме кассационного порядка обжалования) является его пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Вновь открывшиеся обстоятельства – это обстоятельства, которые уже существовали на момент принятия судебного решения и имеют существенное значение для дела. Здесь необходимо отметить, что документ, который забыли предоставить на суд первой инстанции или получили его после вынесения решения суда, не может являться таким обстоятельством. Перечень вновь открывшихся или новых обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра дела, дан в статье 392 ГПК РФ и является исчерпывающим, в связи с этим данный способ пересмотра редко применяется.

Процесс обжалования, пересмотра решения суда вступившего в законную силу юридически сложен. Именно поэтому, все обстоятельства по делу, все документы необходимо раскрывать и предоставлять на суд в первой инстанции. Это подтверждает и Конституционный суд РФ, отметив, что «право на судебную защиту подразумевает создание государством условий для справедливого и эффективного разбирательства дела именно в суде первой инстанции».

Сложно вам помочь вообще не видя документов, нужно собирать все документы которые есть на землю, здание, прошлое решение суда по данному вопросу и идти к юристу хорошему, которые в недвижимости разбирается. Нужно во-первых читать, что там суд установил по первому решению, какие обстоятельства признал, что сказал делать со всем этим. Если это решение друг будет позволять подать новый иск о признании права собственности на постройку, нужно будет делать так чтобы разрешенное использование участка совпадало с назначением постройки. Чтобы она сама соответствовала всем требованиям строительным, ну и деньги вы возместили. В порядке форума вы с этим не разберетесь, без юриста ничего делать в таких вопросах.