Моя сестра отправила мою мать в психбольницу - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Узнал что моя сестра отправила мою мать в псих.

Больницу, хотя будучи, дееспособная и умственно неотсталая, периодически с ней общался, но вдруг произошло что не так, связь пропала, на звонки неотвечала. И тут мне сестра пишит: Ну не ок и не плохо, в психушке она, в хорошем отделении. Ей там даже нравится, не переживай. Как мне быть и как почтупить в данной ситуации, так как сестре я категорически недоверяю и более с ней необщаюсь. Ей нужен дом. А нам что, на улице жить, ее неволнует. Какие у меня есть права в данном вопросе?

Ответы на вопрос (1):

Такие же права у вас как и у сестры. Поэтому поезжайте в психбольницу, встретьтесь с главным врачом, разузнайте. Если мать здорова - можете забрать её домой. Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании.