Ситуация с долгом и иску о взыскании - как действовать?

• г. Нижний Новгород

В январе 2015 г. я взял в долг у своего друга А. денежные средства в размере 300000 (триста тысяч) рублей под 10 процентов годовых. По расписке, которую я ему написал, я должен был вернуть долг с процентами в январе 2016 г. Так как денег к тому времени у меня не было, я не возвращал ни долг, ни проценты. В январе 2017 года А. пришел ко мне и потребовал вернуть все деньги по расписке в течение месяца, иначе он намерен их взыскивать с меня через суд. Кроме того, он предложил вариант: подписать договор купли-продажи моей машины стоимостью 600000 (шестьсот) тысяч рублей и он не будет иметь ко мне каких-либо претензий. А как гарантию для себя он предложил дать ему машину во временное пользование. У меня была очень сложная ситуация дома, а также на работе, приставами уже были наложены аресты на мои счета, поэтому обращение с его стороны в суд мне было крайне не нужно. В силу того, что я не знал, появятся ли у меня требуемая сумма в течение месяца, я согласился подписать договор куплипродажи.

А. обещал мне принести на следующий день расписку, которую я подписывал в январе 2015 г. Ни на следующий день, ни до сегодняшнего момента расписку он мне не вернул. Недавно я узнал, что машину он зарегистрировал на себя. Кроме того, он предъявил иск о взыскании с меня долга по расписке с учетом основанного долга, процентов, указанных в расписке, а также процентов по ст. 395 ГК РФ. Я готов вернуть 330000 рублей. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, к сожалению, в такой ситуации очень сложно будет оспаривать. Вам необходимо подать иск в суд о взыскании денежных средств за продажу машины укажите что нет акта передачи денег значит не получали. Пусть возвращает деньги за машину если требует долг. Советую ознакомиться с судебной практикоц в вашеи регионе по вопросу не оплаты по договору купли продажи и составлять иск лучше с юристом. Дело сложное.