Процедура передачи исполнительного листа от пристава на работу - что ожидать и как долго ждать алиментов?

• г. Барнаул

Я отдала исполнительный лист в канцелярию приставов по алиментам, как долго мне ждать алиментов у него есть задолженность с сентября 2018, работает официально, но собирается увольняться, все имущество перевел на сожительницу что ему может быть если он будет уклоняться от алиментов? Как вообще происходит процедура передачи исполнительного листа от пристава на работу? Я просто боюсь, что приставы могут задержать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставу ведущему ваш дело. Узнайте когда и чего ждать. Если пристав не делает свое дело, пожалуйтесь письменно его начальнику.. Он сидит неподалеку от своих работников. А по долгам, подавайте в суд с формулировкой злостное уклонение от выполнения решения суда по оплате ребенку алиментов.

В течении суток с момента поступления в отдел СП исполнительного документа с заявлением пристав принимает решение о возбуждении или в отказе в возбуждении ИП, ч.10 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

В заявлении вы должны были указать место работы алиментщика. Пристав сделает запросы в ИФНС, обязан вызвать алиментщика. При установлении места работы высылается работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника в котором указывается размер удерживаемых алиментов, задолженности, если есть и % удержаний из ЗП (до 70%, ст.99 ФЗ).

Если уволиться до поступления документов работодателю, то долг по средней ЗП в России будет копиться, если алименты в долях взысканы, ст.81 СК РФ и алиментщик при выплате алиментов обязан руководствоваться этой ЗП (http://www.gks.ru). Всё прописано в Методических рекомендациях.

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).