Какими актами регламентируется преобразование государственного учреждения в акционерное общество.

• г. Москва

Какими актами регламентируется преобразование государственного учреждения в акционерное общество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад!

Преобразование учреждения в акционерное общество невозможно.

На основании ст.17 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Иных федеральных законодательных актов по этому вопросу до настоящего времени не принято.