Если мама надумает приватезировать квартиру она может сделать только на себя или я тоже буду в этом участвовать?

• г. Советск

Мы прописаны с мамой в двух комнатной квартире. Она хочет лишить меня жилплощади. Прописать дочь и внучку. Квартира государственная. Имеет она на это право?

Ответы на вопрос (2):

без вашего согласия ваша мать не приватизировать и тем более кого либо прописать не имеет права вы с согласия матери можите приватизировать квартиру можите отказатся от приватизации и тогда приобритаите право бессрочного пользования квартирой не смотря на смену собственника

Поскольку Вы являетесь членом семьи нанимателя ,то в соответствии со ст.2 Закона РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ " Вы имеете право на участие в Приватизации данной квартиры. в соответствии со ст.70 ЖК РФ - Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем

членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Так что если мама решит прописать дочь с ребенком,то приватизация будет вестись по всем зарегистрированым членам семьи Нанимателя.