Я гражданка Таджикистана и у меня регистрация до 1 января 2019 года могу ли я уехать в Таджикистан 2 января 2019 года?

• г. Москва

Я гражданка Таджикистана и у меня регистрация до 1 января 2019 года могу ли я уехать в Таджикистан 2 января 2019 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мукимахон!

Вы должны выехать, пока не закончился срок вашего временного пребывания в РФ, который не определяется сроком "регистрации" (миграционного учёта). По общему правилу, для граждан Таджикистан он составляет 90 суток в течение каждого периода в 180 суток (если он вам не был продлён, например, при выдаче вам патента).

Статья 5 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.