Жизнь в тюрьме - Как разойтись с мужем после освобождения и защитить свои права?

• г. Иркутск

В браке с мужем 6 лет. Расписались в местах лишения свободы. На свободе всего 3 месяца. Рвёт крышу. Я устала и решила разойтись. Ранее он мне переводил деньги к своему выходу, его мама тоже. В общей суме порядка 100 тысяч. У меня были долги по кредитной карте, часть перекрыли или этих денег. Часть он пропил порядка 20 тысяч. Часть потратили на одежду и еду. Последнее время то что давал то и забирал обратно и пропивал. Жили на мою кредитку. Образовались новые долги которые теперь я сама буду отдавать. Сейчас его перевезла к маме. Он просил прощения, но я не отступаю. Теперь перешёл к другой схеме. Требует отдать долг порядка 50 тысяч. На все мои аргументы, что там если мы погасили а сейчас новый долг и ты его не платишь а буду платить я его не убеждают. Считает только своё что дал, а что пропил, то что у меня жил и но он не видит. Сказал либо по хорошему отдашь и разойдёмся миром либо я опять в тюрьму заеду. (видимо покалечить меня хочет-такое уже было 1 раз в самом начале, но я тогда его простила и зря). Что делать в данном случае по закону!? Как отвязаться от него!? И ещё недавно он орал что расправиться со мной, я вызвала наряд, его увезли, заявления я никуда не писала, и возможно ли такое что за угрозу жизни могут посадить если ранее он сидел за тяжкое!? И в какие сроки пишется заявление!?

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в полицию, учитывая его недавнее освобождение - должны провести соответствующую беседу и проверку в порядке УПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Лилия, во первых вам нужно, как можно быстрее подать иск в мировой суд о расторжении брака. Сменить номера телефонов и избегать всяческое общение с ним. Все угрозы записывать и обращаться в полицию по факту угрозы жизни.