Утеряны документы на дом, где проживала бабушка, умерла в 2006 г, я внучка хочу вступить в наследство, что мне нужно сделать?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратится в росреестр с заявлением и получить выписку из ЕГРН. Затем обратитесь к нотариусу и вступить в наследство. Имейте ввиду, что придется через суд восстанавливать срок вступления в наследство..

Добрый день

Надо обратиться в МФЦ, за выпиской из Единого государственного реестра недвижимости или в БТИ, если последние сделки с домом совершены до 1999 года.

Обратитесь в Росреестр за выпиской ЕГРН, поскольку срок на подачу заявления прошел, обращайтесь в суд и признавайте право собственности на имущество в связи с фактическим принятием наследства.

Здравствуйте, Светлана!

Для начала нужно определиться кто является наследниками после смерти бабушки?

Бабушка оставляла на Ваше имя завещание?

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону. Наследниками первой очереди по закону являются: супруги, родители, дети умершего. Внуки по закону наследуют ТОЛЬКО по праву представления (если ваш родитель, являющийся ребенком бабушки, умер до её смерти).

Если это так, то вам необходимо уточнить еще один вопрос. Вступали ли вы в права наследования? Те. обращались после смерти бабушки к нотариусу с заявление о принятии наследства.

Если да, то Вы можете смело отправляться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Нотариус сам сделает запрос в регистрационную палату и вам не придется тратить деньги на выписку на дом. Но для этого необходимо знать точный адрес дома.

Далее нотариус подскажет какие действия вам нужно будет предпринять на счет восстановления документов.

Если же Вы не подавали заявление о принятии наследства, то возникает новый вопрос.

Были ли вы зарегистрированы по месту жительства с бабушкой на день её смерти?

Если да, то вам необходимо обратиться сначала в регистрационную палату или МФЦ, взяв с собой свидетельство о смерти бабушки и документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой (свидетельство о рождении ваше, свидетельство о рождении родителя, являющегося ребенком бабушки. Документы о браке, если была смена фамилий). Это необходимо сделать, если вы не знаете владеет ли сейчас кто-то этим домом. Если же дом никому не принадлежит, то вы можете обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело.

Если Вы с бабушкой не были зарегистрированы, то вам придется обращаться в суд для восстановления сроков принятия наследства.

Но для этого необходимы веские причины, почему Вы не вступили в права наследования раньше.

Удачного разрешения Вашего дела!