Выявлено жестокое обращение с животными - купленный щенок оказался больной и уже рожавшей собакой

• г. Астрахань

Мы купили щенка (9 месяцев) , как выяснилось через короткий промежуток времени, что собака больна и уже рожала, можно ли написать заявление о жестоком обращении с животными?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Статья 245 УК " жестокое обращение с животными" предусматривает уголовную ответственность только при гибели или увечье животного.