Половина груза потеряна - Как решить проблему с транспортной компанией?

• г. Москва

У меня такая проблема. Транспортная компания потеряла половину груза. Было отправленно две коробки соедененных между собой. Общая стоимость посылки 120000 р. сама компания говорит что было зарегистринованна одна позиция ее и доставили, а то что доставили только меньшую часть они сказали что гдето потерялась и ничего не предприняли. Как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Претензию предъявить.

Затем иск в суд.

Перевозчик несет ответственность независимо от наличия или отсутствия его вины в нарушении обязательства по перевозке и единственным основанием освобождения его от ответственности за утрату груза является наличие препятствий вне разумного контроля перевозчика - обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.