Мой отец хочет выгнать меня и моего ребенка из дома - куда обратиться за помощью?

• г. Москва

Ситуация такая... мой отец хочет меня выгнать из своего дома, я маленьким ребёнком. Он никогда не участвовал в моей жизни, с рождения, никогда не помогал. Я сбежала от мужа наркомана и умоляла о помощи отца, просто чтобы хотя бы дал мне кров, он согласился. Но отказался меня прописать и даже сделать регистрацию. Мамы у меня нет, помогать не кому. Не знаю, что мне делать и куда податься зимой, с маленьким ребёнком на руках. Он сказал, что если я добровольно не покину дом, он вызовет полицию и меня силой выгонят, так как я даже не зарегистрирована тут. У меня есть лишь свидетельство о рождении, которое подтверждает наше родство. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

К сожалению, отец, как собственник жилого помещения, имеет право требовать выселиться.

Да ужж.. ситуация у вас критичная... если отец собственник жилья, то именно так как вы описали он поступить имеет право, увы. И ваша регистрация в его квартире - это тоже зависит от его желание. Единственное, что вы сможете унаследовать его квартиру в случае его смерти, а на сегодняшний день, увы никаких прав на жиле, если он единственный собственник его.

Здравствуйте! Узнайте про кризисные центры в Вашем городе, они помогают с работой, с жильем и питанием.

Лиана, дело в том, что вы отцу являетесь членом его семьи и это ваш плюс! Обращайтесь в суд с иском к отцу о предоставлении правом пользовании квартирой.

Спасибо! Узнала, что без веских причин и без постановления суда, выселить он меня не может!

Здравствуйте. Это в том случае, если у вас есть прописка в этой квартире, у вас же ее нет. Про кризисный центр хороший совет.

Разговаривала с участковым и он мне сказал, что силой меня выгонять, без постановления суда, меня никто не имеет права, собственник за это может быть сам привлечён на лишение свободы до 5 лет, внезависимости, есть у меня прописка или нет. Только с постановлением суда и приставами, могут меня выселить. А суд я и выиграть могу. К тому же я его дочь, в не посторонний человек.

Добрый день!

Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете право проживания в нем.

Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.

Лиана, откажитесь выселяться и порекомендуйте отцу обратиться в суд с иском о Вашем выселении. Хорошо, что участковый занимает такую позицию - значит он вмешиваться на стороне отца не будет.

Если приедут другие сотрудники ОВД по вызову отца, можете настаивать на том, что он вселил Вас добровольно с вещами и значит выселять при отсутствии Вашего согласия должен по решению суда.