Определение полной материальной ответственности при увольнении без нарушений трудового законодательства

• г. Челябинск

В июне 2015 была проведена инвентаризация, выявлена недостача, при приеме на работу подписан коллективный договор о полной материальной ответственности, с 01.09.2015 я ушла в декрет, до этого платила недостачу 20% от з/п, отпускых, остался остаток 40 тыс, с 06.12.2018 уволняюсь, заставляют платить, я не работаю, денег нет, что делать, трудовую еще не отдали.

Ответы на вопрос (1):

Увольнение и долг перед работодателем в данном случае никак не связаны. Работодатель обязан вас уволить и уж потом привлекать вас к материальной ответственности, только если всё так, как вы пишите, уже прошли сроки исковой давности.