Как оформить пенсию в Германии без выезда в Берлин?

• г. Краснодар

Жил и работал 12 лет в германии пмж, уехал в Россию, получаю российскую пенсию. Пмж германии осталось, как можно без выезда в Берлин оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

поскольку Ваш вопрос относится к немецкому социальному и пенсионному праву и никакие иностранные (российские) юристы Вам не помогут в практическом решении вопроса, то Вам следует обратиться к нам, немецким юристам для:

1. изучения Вашей "трудовой истории" в Германии по имеющимся у Вас документам (напр.Arbeitsvertrag, Lohnabrechnungen),

2. заполнения для Вас формулярных заявлений в Deutsche Rente о расчёте и предоставлении Вам т.н. Rentenbescheid,

3. начала письменного общения с этим пенсионным фондом или другими копроративными или иными фондами в зависимости от результатов см. п.1.

Кроме того, "оформление" предусматривает предоставление массы документов, подтверждающих трудовую деятельность, легальное пребывание в Германии и соблюдение норм SGB I-XII, которые Вам тоже следует разъяснить, применительно к Вашей ситуации.

Разумеется, при всех этих действиях с помольщю нас, немецких юристов никакое личное присутствие в Германии не требуется.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком пенсионном и социальном праве.