Незаконные переделки в квартире - угроза выселения и продажи квартиры. Что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником квартиры. В ней я поменял входную дверь на металлическую, дверь на кухню, а также подвинул перегородку между комнатами. Комиссия признала мои переделки незаконными, поскольку она признала их перепланировками. Входная дверь шире, дверь на кухню открывается в другую сторону, перегородка смещена. Все это изменило их план квартиры. Меня уведомили, что если в трехмесячный срок я не верну все в изначальное состояние, то буду нести ответственность вплоть до выселения и продажей моей квартиры.

Любые изменения, влияющие на план должны быть заранее согласованы, получено разрешение и я должен при этом заплатить около 20 тыс. руб. за корректировку плана.

Откорректированный знакомым специалистом план не принимается.

Вопрос. Насколько я являюсь хозяином квартиры, если я ничего в ней не могу делать? Что мне делать? Где я возьму старую узкую картонную входную дверь?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в соответствии с ч.1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ:

- Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.[/i]

Но в данном случае суд может принять Вашу сторону.

При условии соответствия части 4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ:

[i]-На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.