Может ли судебный пристав исполнитель взыскать алименты выше 1/4 заработка по суду.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (8):

Если у должника имеется задолженность по алиментам, то имеет право взыскивать до 70% зарплаты до полного погашения задолженности.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Судебный пристав-исполнитель согласно Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" вправе лишь исполнять решения судов на основании исполнительных документов (это исполнительный лист или судебный приказ).

Если решением мирового судьи (именно они рассматривают иски о взыскании алиментов) были взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) алименты с отца на ребенка в размере 1/4 (25%) его заработной платы и (или) иного дохода, то в этом случае именно столько и должен этот отец платить алименты со своих доходов.

Судебный пристав-исполнитель НЕ вправе увеличивать размер именно алиментов, взысканных в судебном порядке.

Удачи Вам.

Сергей здравствуйте! Может, в случае задолженности, но не более 70 %!

А если зарплата ниже МРОТ

То зголоду умирать без куска хлеба?

Не правильно это.

Для отца ребенок получается тиран вымогатель?

В таком случае действия пристава следует обжаловать в суде.

Вот так наша система уничтожает семьи.

Как можно подать в суд на приставов

Если они под защитой государства?

В любом случае простой человек может проиграть состязательный процесс в суде. Или всё таки есть варианты?

Гражданин России также находится под защитой Конституции РФ и государства.