Конфликты и проблемы с владельцем квартиры - Как защитить себя и решить споры?

• г. Волгоград

Мы проживаем в 2 х комнатной квартире (я, 2 е детей, муж и свекр). Квартира в собственности: 2/3 принадлежит моему мужу и 1/3 свекру. До этого жили на квартире, потом купили в ипотеку квартиру в новостройке и родители предложили переехать к ним в целях экономии (я в декрете, а необходимо еще ремонт делать). По общей договоренности за комм. Услуги мы не платили, питались раздельно. Через год умерла свекровь. К тому моменту дом только ввели в эксплуатацию и только приступили к ремонту. Похоронами занимался мой муж (деньги давал свекр, т.к были отложены на это). В ПФ мой муж получил 5000 р как соц. поддержку и ими оплатил комм. Услуги. На семейном совете было решено, что свекр дальше оплачивает коммуналку, а мы его кормим (было предложено им самим, более того, хотел отдать свою сбер. Книжку моему мужу, но тот отказался). Уже через 2 месяца начались конфликты. Свекр стал раздавать продукты из холодильника (отдавал второй снохе, когда та приходила в гости), стал придираться к тому как я готовлю (я много готовила на их семью и раньше и знаю привычки), стал отказываться оплачивать комм. Услуги. Мы платили свою часть (2/3). Потом через месяц он забирал платежки, оплачивал свой долг и платил уже следующую полностью. Так продолжается год! То платит, то отказывается (мы платим 2/3, финансово нам и это тяжело дается, т.к ипотека, ремонт, комм. Услуги на новой квартире). Предложил, чтобы муж продал свою долю за мат. капитал второй снохе (с его братом она не расписана, сам брат с предложением не приходил), муж отказался (это было на словах). Теперь свекр пишет заявление в суд на то, чтобы моего мужа лишить его доли (эта доля была выделена до совершеннолетия), мотивируя тем, что мой муж ее не покупал (свекр был военным и ему выделили изначально 4 х комнатную квартиру). Так же хочет подать на компенсацию комм. Услуг (знаю, что срок давности 3 года, из них 1 год арендовали квартиру, но договор не сохранился, 1 год свекровь оплачивала, 1 год есть частично платежи с карты мужа). И вдобавок свекр провоцирует скандалы, в мое отсутствие перебирает наши вещи - документы, вещи, игрушки, оскорбляет меня (если не успела вымыть что-то, то тыкает этим, называя засранкой. Убираю места общего пользования я одна), мешает приготовлению пищи (стоит мне детям завтрак готовить, как он тут же заходит на кухню, отодвигает все и занимается своими приготовлениями), пользуется моей техникой и посудой (без предупреждения, понимаю, что в целях провокации). Оскорбляет, говоря, что я здесь никто, и нужна только для уборки, называет ведьмой. За последние полгода у нас было 3 конфликта (с моей стороны никаких оскорблений). Пару раз врывался в туалет и душ (дверь не закрывается, но было занято и он знал). Родственникам разносит клевету на моего мужа (что якобы он требовал половину суммы от брата за похороны, брат отрицает! Что он нажился на смерти матери - в наследство вступал свекр! А компенсацию в 5 тыс мой муж внес в счет оплаты комм. Услуг). Я с детьми уже не выхожу из комнаты, чтобы лишний раз не сталкиваться с ним. А вопросы вот в чем. Может ли он нам навредить как то этими своими заявлениями в суд - лишить права собственности, потребовать компенсацию комм. Услуг. Как нам лучше поступить? Через месяц мы переедем, выставить долю на продажу? (Занимаем большую комнату, сделали ремонт). Разделить лицевые счета? (Мы предлагали год назад! Но он отказался).

Ответы на вопрос (4):

1.Разделите оплату ЖКУ,

2.Он может взыскать ЖКУ за прошлый, если докажет, что платил он. ВЫ предоставите доказательства, сколько ВЫ платили.

3.СОбственностион, конечно, сына не лишит... оснований нет.

Взыскать может только оплату нашей части? И за 3 года, правильно?

Да, Екатерина, больше не взыщет. Но вы ведь тоже раполагаете документами, когда платили. Вам нужно будет подавать возражение на его исковое заявление, если дойдет до суда и прикладывать копии квитанций.