Как привлечь соседа к уголовной ответственности за повреждение машины и получить компенсацию от страховой компании?

• г. Удомля

Скажите пожалуйста у меня сосед в подъезде разбил стекло, стекло упало на машину, повредило капот и лобовое стекло.. машина новая... могу я соседа к уголовной ответственности привлечь? И страховая компания мне выплатить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. К уголовной ответственности можно привлечь только если доказать умысел на повреждение имущества. А страховка толь в случае КАСКО, так как по ОСАГО это не является страховым случаем. Если нет полиса КАСКО, то только в судебном порядке. А чтобы была доказательная база, то напишите заявление в полицию. Они откажут в возбуждении уголовного дела, но материал проверки соберут, Вы его сфотографируете для суда.

Добрый день.

Исходя из вашего сообщения, в действиях соседа не усматривается состав уголовного преступления. При этом возмещение ущерба возможно в рамках гражданского судопроизводства.

Касательно страхового возмещения, страховая Вам обязана возместить ущерб/отремонтировать ТС при условии, что это предусмотрено правилами страхования по КАСКО.

ОСАГО не покрывает такой ущерб.