Как получить льготы пенсионерам? Определение размера пенсии для вдовы майора в отставке, инвалида 2 группы.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка с 2008 года, мне 65 лет. В этом же году умер мой муж, майор в отставке, инвалид 2 гр. Получал пенсию по инвалидности. Я перешла на военную пенсию, получаю 11800 руб. Но все эти 10 лет никогда не интересовалась льготами и не думала, что они есть. В связи с этим, у меня два вопроса. 1. Если мне положены какие-то льготы, то где я могу проконсультироваться по этому вопросу. 2. Каким образом определяется мой размер пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Помимо пенсии вам также положена доплата в связи с потерей кормильца, компенсация по оплате коммунальных услуг, пособие на ребенка находящегося на иждивении (если есть).

ФЗ № 400 от 28.12.2013, статья 28.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Если пенсия покойного превышала подобное обеспечение супруги, она вправе претендовать на получение пенсии по утрате кормильца. При этом ей придется отказаться от собственного пособия, поскольку получение двух видов пенсии законом не предусмотрено.

Галина, согласно закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Вам полагается только социальная пенсия, которая устанавливается каждому гражданину России при достижении им определенного возраста.

Законодательство России, а именно ст. 7 Закона № 4468-1 от 12.02.1993 г. и ст. 3 закона № 166-ФЗ от 15.12.2001 г., вам предусматривается право на получение двух пенсионных выплат одновременно. Социальной и страховой пенсии.

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

Порядок начисления выплат подобного рода определяется положениями Федерального закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу». Согласно ст. 13 данного нормативного акта, правом на получение данного вида пенсионного обеспечения обладают лица с выслугой не менее 20 лет. При этом завершить трудовую деятельность работник может вне зависимости от возраста. При прохождении службы в особых районах трудовой стаж может исчисляться из расчета 1 месяц за 2 или за 1,5 труда в обыкновенных условиях.

С 1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров. Согласно его положениям, лица могут получать начисления, которые осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, а также страховую пенсию. Первые выплаты производятся вдовам или вдовцам лиц, получавших выплаты либо по выслуге лет, либо по инвалидности. Во втором случае начисления осуществляются, если военный пенсионер имел основания для ее получения по возрасту, либо по инвалидности.

Перед началом оформления, вдове или вдовцу умершего необходимо обратиться в региональный военный комиссариат по месту его проживания с целью постановки на учет. В данном учреждении вам будет нужно написать соответствующее заявление и, возможно, представить документ, подтверждающий факт службы покойного в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации.

Отведенный законом срок для рассмотрения заявления этого составляет 10 суток.