Расчет отпуска после выхода из декретного отпуска - полный или только за отработанные месяцы?

• г. Тюмень

Я вышла 4 мая из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, в декабре у меня стоит отпуск по графику, сколько дней отпуска мне положено? Полный отпуск или только за месяца которые я отработала?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте.

Во-первых, ежегодные оплачиваемые отпуска работникам предоставляются на основании статей 122, 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Во-вторых, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет согласно статьи 256 ТК РФ до 4 мая 2018 года.

График отпусков на каждый год согласно статьи 123 ТК РФ составляется работодателями не позднее чем за две недели до наступления календарного года. В данном случае График отпусков на 2018 год составлялся вашим работодателем в декабре 2017 года, когда Вы были в отпуске по уходу за ребенком. И Вам поставили отпуск в декабре 2018 года, хотя многие родители желают иметь отпуск ради детей в летний период.

В-третьих, исходя из положений статей 122, 123, 125 ТК РФ отпуск Вам в декабре 2018 года работодатель обязан предоставить в полном объеме, но с вашего согласия Вам могут предоставить часть отпуска, исходя из положений статьи 125 ТК РФ.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Разделить ваш ежегодный оплачиваемый отпуск на части без вашего согласия работодатель не вправе.

Удачи Вам.